Калининград

Актуальные репортажи из сухопутных путешествий.
Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Калининград

Сообщение avis » 02 авг 2022, 14:16

Фирменный поезд "Янтарь" приближается к городу Черняховск. Позади все таможенно-пограничные формальности.

По мере возможности буду сообщать подробности.
Планов громадье! Уже понимаю, что в одну поездку не успеть. Но я буду стараться. ;)
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Бармалей
Сообщения: 2453
Зарегистрирован: 05 май 2017, 23:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10845 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Re: Калининград

Сообщение Бармалей » 02 авг 2022, 15:39

Хорошего путешествия!

p.s. Нина, напишите про визу. Что и как.

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15290
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17177 раз
Поблагодарили: 15080 раз

Re: Калининград

Сообщение Irinka » 02 авг 2022, 16:08

Ух ты!!! Хорошего путешествия! И массу впечатлений!!!

Бармалей писал(а):
02 авг 2022, 15:39
p.s. Нина, напишите про визу. Что и как.
Я тоже хочу знать.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Калининград

Сообщение avis » 02 авг 2022, 18:32

Спасибо за пожелания! Виза не нужна, но загран паспорт нужен. Транзит через территорию Литвы осуществляется по упрощенному проездному документу. По ссылке на сайте ржд делается запрос элементарный и въезд Вам обеспечен.

А я тут сижу в Калининградском зоопарке с видом на жирафов! Отель у меня в 10 минутах ходьбы. Пошла дальше гулять. ;)
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 00:34
Откуда: Москва.Порт 5 морей
Благодарил (а): 6343 раза
Поблагодарили: 7992 раза

Re: Калининград

Сообщение Петрович » 02 авг 2022, 20:40

avis писал(а):
02 авг 2022, 18:32
Спасибо за пожелания! Виза не нужна, но загран паспорт нужен. Транзит через территорию Литвы осуществляется по упрощенному проездному документу. По ссылке на сайте ржд делается запрос элементарный и въезд Вам обеспечен.

А я тут сижу в Калининградском зоопарке с видом на жирафов! Отель у меня в 10 минутах ходьбы. Пошла дальше гулять. ;)
Нина, хорошо отдохнуть, балтикой подышать, в морюшке покупаться по возможности. Ты получается транзитку получала. На сколько дней дали Литовцы? В притык строго по билету?
Зоопарк в Кенике хороший, мы там целый день почти провели
Гостиницу Москва брали или ближе к центру?
Мечты сбываются (не газпром) (с)

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Калининград

Сообщение avis » 02 авг 2022, 21:32

Петрович писал(а):
02 авг 2022, 20:40
Нина, хорошо отдохнуть, балтикой подышать, в морюшке покупаться по возможности. Ты получается транзитку получала. На сколько дней дали Литовцы? В притык строго по билету?
Зоопарк в Кенике хороший, мы там целый день почти провели
Гостиницу Москва брали или ближе к центру?
Спасибо!
Это разрешение они называют УПД-ЖД упрощенный проездной документ, выглядит как виза, но это не виза. А ещё есть действительно транзитные визы, такие делают себе калининградцы.

Отель у меня "Чайка", на Улице Пугачева, это близко к Амалиенау, дальше от центра, чем гостиница "Москва", но судя по тому с каким трудом я нашла приличный и не безумно дорогой отель, явно очень удачная локация. Отель чудо! Как я люблю, крепкие 4* с замахом на 5. Даже халат есть. :D
Но, думаю, псевдогуру такой отель не понравился бы, чайник маленький, сосиски не влезут, опять же круговой прогулочной палубы нет и маршрут неинтересный :lol:

Про всякие плюшки типа чайника, чая-кофе и прочих мелочей я уже не говорю.
Если не свалюсь сейчас спать, то фото подгружу.

Нагулялась по зоопарку! Много разных зверей и птиц видела плюс сама территория, утопающая в зелени. Цесарки и павлины гуляют свободно. Редкие виды растений на территории высажены. Из животных врервые вживую видела редкого зверя трубкозуба. Спит он днём, только ушами водит.

Два бегемота не пожелали всплыть, только спины их видела. Зато две зебры драку устроили. А жирафы мне всегда просто нравились, они не агрессивные, большие и добрые. Только теперь меня мучает вопрос как спит жираф?

Ещё наблюдение. Трамвайная колея в Кенигсберге очень узкая, не больше метра, но мне пока ни один трамвай не попался. Машин в городе много, те что встречались недалеко от отеля, да и на проспекте Мира - новехонькие иномарки, мерседесы и бмв я отличаю, но много и других дорогих машин.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Belgar
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 09 май 2017, 15:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 395 раз

Re: Калининград

Сообщение Belgar » 02 авг 2022, 22:42

Янтаря наковыряй!


Блин, живу рядом, а не доехать.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Калининград

Сообщение avis » 03 авг 2022, 00:52

Отель "Чайка"

Изображение

Стандартный двухместный номер

Изображение

Изображение

Даже не знаю как сказать.....неполноценный, о, ужас! :D

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Калининград

Сообщение avis » 03 авг 2022, 07:33

Местами шумный проспект Мира превращается в....

Изображение

Кёнигсбергский зоопарк. Фонтан. Работает 2 августа в День ВДВ. Другие фонтаны в городе отключены и чаши осушены. Во всяком случае, при поездке от вокзала до отеля видела мытарства десантников в поисках фонтана. :D

Изображение


Изображение

Изображение

Трубкозуб живет в павильоне. Днём спит. Зверь большой довольно и очень странный.

Изображение

В зоопарке, как и в городе повсюду цветут гортензии. Невероятно красиво! Представьте такие клумбы большие с разноцветными "шапками"

Изображение

Если до этого вы не могли себе представить как это - склеить ласты, то вот приблизительно так. С ластоногим всё в порядке, спит. Второй котик в бассейне активно плавал и нырял.

Изображение

Розовый фламинго - дитя заката.

Изображение

Зоопарк работает до 20ч. Вечером мало посетителей и гулять очень приятно. На территории вся инфраструктура имеется от разнообразных кафешек, вай фая на лавочках, до зарядных станций. С погодой опять же повезло.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Калининград

Сообщение avis » 03 авг 2022, 14:29

Совершила прогулку по району Амалиенау. Это старый немецкий район с многочисленными сохранившимися виллами. Здесь как буд-то и не город, утопает всё в зелени, некоторые виллы плохо из-за этого поддаются фотографированию.

Вилла Шмидта младшего. 1909г.

Изображение

Кирха Святого Адальберта. 1904г.

Изображение

Ура! Скоро осень! Очень хотелось бы чтоб прям завтра, но увы, обещают плюс 30 два дня, сегодня ещё жить можно, но без головного убора ходить не рекомендуется.

Изображение

А рябина та растет около этого особняка. Называется вилла на Хаарбрюккер-штрассе. Модерн 1905.

Изображение

И во всем этом благополучии псть ложка дегтя. Дороги. Пешеходгые дорожки все разбитые и надо смотреть под ноги. Более-менее ровно на проспекте Кутузова - это главная ось вилл, шаг влево и вправо - как после бомбёжки.

Сейчас немного отдохнула в отеле и поеду в центр. Трамваи мне так и не встретились. (((
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ответить

Вернуться в «Репортажи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя