Залесье и Ополье. Переславль-Юрьев-Польский-Переславль.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Юрьев-Польский.

Сообщение Медвежуть » 10 ноя 2018, 12:24

Экспонаты небольшого выставочного зала на среднем ярусе щатровой колокольни. Это - било.
Изображение

Изображение
Лестница на смотровую площадку крутая и узкая.
Изображение
Ограда монастыря.
Изображение
Земляной вал, сохранившийся со времён основания города.
Изображение
Вид на Кремль и валы со стороны торговых рядов и центральной площади.
Изображение
Памятник основателю города Юрию Долгорукому.
Изображение

Изображение
Прогулка по городу последует далее...

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re:Юрьев-Польский

Сообщение Медвежуть » 10 ноя 2018, 14:05

Городская архитектура сохранила ещё элементы старины, архитектурного убранства прежних времён. Это пожарная часть в центре города.
Изображение
А вот это здание в центре города - бывший Воскресенский храм. Стиль классицизм.
Изображение
Городская больница в стиле модерн.
Изображение
Река Колокша,приток Клязьмы.
Изображение
Жилой фонд.
Изображение
Один из городских монастырей.
Изображение
Центральный офис похоронного бюро. Предприятие работает, не бедствует.
Изображение
Продолжение следует...

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Юрьев-Польский.

Сообщение Медвежуть » 10 ноя 2018, 14:19

Памятник Ленину напротив ЗАГСа.
Изображение
Ещё раз посмотрим на городские земляные валы.
Изображение
Торговая площадь города. Пешеходный участок находится на реконструкции. Укладывают тротуарную плитку.
Изображение
По дороге в Переславль, на выезде из города, я остановился около высокой заброшенной краснокирпичной колокольни.
Изображение
Постройка конца 19 века бывшего Петропавловского монастыря.
Изображение
Город Юрьев-Польский произвёл не радостное впечатление. Уныние, запустение, заброшенность. Совсем не похож на город "Золотого кольца". Организованных туристических масс я не видел, в основном наблюдались индивидуальные путешественники на машинах с московскими номерами. Иностранцев, в том числе любимых многими китайцев, не было. "Всё здесь худостно, бедностно, сиротински..." - вертелась цитата из школьного учебника по литературе. "Страна наша большая, а вот порядка в ней нету" - приходила на ум другая цитата из школьной программы по истории. И почему у нас в стране так сложилось? И нефть с газом есть, и заводы всякие работают, корабли космические летают, люди некоторые вообще в МГУ учатся, а вот какой-то непорядок всё равно имеется. С такими мыслями, пришедшими в мой мозг, я отправился в обратный путь, в город Переславль-Залесский.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Озеро Плещеево

Сообщение Медвежуть » 12 ноя 2018, 20:09

Обратная дорога всегда кажется быстрее, чем первоначальная, так что по возвращению в Переславль-Залесский из Юрьева-Польского, я отправился на берег Плещеева озера. Короткий световой день я использовал максимально эффективно.
Изображение
На берегу озера было ощутимо прохладно и зябко. Волны были с барашками и немного шумели. В густых прибрежных зарослях сухого рогоза и камыша местные птицы издавали звуки.
Изображение
Озеро производило мистическое впечатление. Казалось, что вот - вот из пучины озёрной должно выползти на кривых ножках, мокрое и скользкое, какое-нибудь чудище-крокодилище озёрное.
Изображение
Вид на озеро со смотровой площадки кафе "Ботик".
Изображение

Изображение
Озёрные пейзажи. Вид на противоположный берег озера, где расположен Никитский монастырь.
Изображение

Изображение
Обелиск в честь Петра Первого на территории музея "Ботик Петра".
Изображение
В музее "Ботик Петра" я в своё время уже был. Но тогда была экскурсионная поездка в очень быстром темпе. Посмотрели лишь сам ботик, а вот другие экспонаты я не видел. В этот раз я неспеша прогулялся по территории музея.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Залесье и Ополье. Переславль-Юрьев-Польский-Переславль.

Сообщение Медвежуть » 12 ноя 2018, 20:24

На территории музея моё внимание привлекли корабельные системы вворужений. Небольшая выставка оружия под открытым небом.
Изображение
Человечество тратит очень много сил, средств и энергии, чтобы создавать средства убийства себе подобных. Это вполне оправданное явление, так как человек по своей сущности - агрессивное создание и все завывания пацифистов о мире во всём мире не более чем рекламные слоганы. Оружие вызывает у меня восхищение, трепет, уважение.
Изображение

Изображение

Изображение
А ракетки смотрят в сторону Ярославля, где как раз в это время была пришвартована пакист...я марш...ка с флудофорумчанами на борту. Эх, пальнуть бы такой штуковиной по ним, подумал в шутку я :))
Изображение
Огненный привет главному флудеру на букву Л...:))
Изображение
После осмотра открытой экспозиции вооружений (и нездоровых мечтаний) я направил свои лапы в выставочный зал, вход в который стоил 100 рублей. А вход на открытую территорию музея "Ботик Петра" стоил 50 рублей.
Картина художника Кардовского Д.Н. "Манёвры потешной флотилии".
Изображение
Продолжение следует...

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Плещеево озеро - колыбель русского флота

Сообщение Медвежуть » 12 ноя 2018, 20:35

Весной 1688 года юный царь Петр, натешившись «марсовыми забавами» в подмосковных селах Семеновское и Преображенское, вспомнил о «нептуновой потехе»: в амбаре села Измайлово он обнаружил английский бот и загорелся желанием строить корабли.
Голландский корабельный мастер Карстен Брант отремонтировал судно, и Петр получил возможность лавировать под парусом по реке Яузе и Просяному пруду. Но эти водоемы царю показались маловаты.
Так, втайне от матушки, в начале июля 1688 года шестнадцатилетний царь впервые посетил Плещеево озеро. Оно восхитило Петра своими размерами: по Писцовым книгам конца XVII века его площадь тогда составляла около 70 кв. км.
Возвратившись в Москву, он признался матери Наталье Кирилловне в истинной цели своей поездки в Переславль и стал просить ее «явно здесь двор и суды сделать». После настойчивых просьб разрешение было получено, и Петр поспешил в Переславль, где вместе с Карстеном Брантом начал подготовку к постройке судов.
На берегу реки Трубеж, впадающей в озеро, было выбрано место для судоверфи, на которой зимой 1689 года под руководством голландских корабелов и приступили к строительству кораблей.
Изображение
Наталья Кирилловна, стремясь отвлечь сына от его странных, на ее взгляд, увлечений, 27 января 1689 года женила Петра на Евдокии Федоровне Лопухиной. Но и это не помогло: едва миновал месяц и стали вскрываться реки, Петр, забыв о молодой жене, заторопился к любимому озеру. На воду были спущены два небольших фрегата и три яхты. Юный царь писал в своем послании к матушке: «суда удались все зело хороши». Но насладиться плаванием на этих кораблях не удалось: борьба с сестрой Софьей за престол заставила его покинуть Переславль.
К мысли о кораблестроении Петр вернулся лишь глубокой осенью 1691 года. 3 ноября он отдал приказ строить у озера в Переславле–Залесском дворец «для пришествия великих государей». Местом для «потешного двора» выбрали холм Гремяч за монастырским селом Веськово. К весне следующего года здесь возникает целый городок с царским дворцом, церковью Вознесения Господня, деловым, остожным и дровяным двором.
Изображение
По народному преданию, дворец стоял на двенадцати венцах, состоял из пяти комнат, оконницы в нем были слюдяные, печи изразцовые муравленые. Вход во дворец находился со стороны озера: в него вели три обитые войлоком двери, над центральной размещался двуглавый орел из листового железа.
К потешному двору примыкал деловой двор, состоявший из амбаров и мастерских, где хранились материалы и изготавливались детали кораблей. За ним располагалась кузница и судоверфь, на которой строили малые суда. Для их спуска к озеру в холме был прокопан канал.
Изображение
Петр умел находить удовольствие в труде, работая на переславской верфи корабельным плотником. Вместе с ним азы кораблестроения постигали 16 преображенцев во главе с сержантом Якимом Ворониным.
К маю 1692 года на озере была подготовлена значительная флотилия, состоящая из различных по типу и величине судов. Кроме того, еще зимой Петр распорядился привезти в Переславль яхты и баркасы с Москва-реки.
1 мая был спущен на воду 30-ти пушечный фрегат «Марс» и состоялись маневры потешного флота во взаимодействии с пехотой и артиллерией, которые в августе царь повторил для приглашенного Московского двора. Залпы корабельных пушек и звон колоколов переславских храмов возвестили о рождении Российского военного флота.
В 1693 году, перед отъездом в Архангельск, Петр выменял село Веськово с потешным и деловым двором в государственную собственность. Надзор за флотилией был возложен на рыбаков государевой Рыбной слободы и посадских людей, но со временем он стал ослабевать.
В феврале 1722 года Великий Преобразователь, проезжая через Переславль, обнаружил, что корабли находятся в плачевном состоянии. Царь издал специальный указ, которым повелел местным воеводам «беречь остатки кораблей, яхт и галер». Петровские суда собрали под навесы в центре города, на левом берегу Трубежа, составили опись, назначили охрану. Окончательную точку в печальной судьбе потешной флотилии поставил пожар 1783 года, уничтоживший детище юного царя.
К середине XVII века совсем обветшали и постройки петровского времени на холме Гремяч. Оставшиеся от строений предметы и детали судов были собраны в амбаре бывшего делового двора. Среди них в 1802 году владимирский гражданский губернатор, князь Иван Михайлович Долгоруков, обнаружил бот «Фортуна» - единственное уцелевшее судно. По его инициативе с переславцев собрали средства на постройку каменной палатки для хранения ботика и «остатков дома Петрова». 1 августа 1803 года бот торжественно перенесли в новое здание и открыли один из первых провинциальных музеев России – Ботный дом.
По материалам museumpereslavl.ru

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Залесье и Ополье. Переславль-Юрьев-Польский-Переславль.

Сообщение Медвежуть » 17 ноя 2018, 10:15

После посещения музея "Ботик Петра Первого" я переехал в центр города и припарковался около городской администрации.
В центре валового кольца, почти напротив церкви Александра Невского, расположена старинная деревянная усадьба, владельцем которой в прошлом был фабрикант Сергей Петрович Павлов. Потомственный почётный гражданин Переславля, он получил в городе известность благодаря своему участию в городском самоуправлении и благотворительности (помогал в содержании сирот, выделял средства на обучение талантливых детей, давал приданое невестам из бедных семей). В 1882 году владелец этой усадьбы вместе с депутацией Переславля в Санкт-Петербурге преподнёс «верноподданнический адрес» вступившему на престол Александру III. Переславцы С.П. Павлов и Д.А. Куманин лично подарили царице образцы своей продукции — кусок кумача и полотна. Текстильная фабрика С.П. Павлова специализировалась на крашении и печатании ситцев на бумажных тканях. Дом Павловых (1 этаж) был построен в середине ХIХ века, а парадная часть дома с верандой и крыльцо с застекленной террасой сооружены в начале ХХ века. Зданию придают нарядность декоративные элементы на фасадах. Внутри дома потолки некоторых комнат украшены гипсовой лепниной. На территории усадьбы Павлова до сих пор сохранились два кирпичных флигеля и каретный сарай, а перед открытой верандой — остатки фонтана. В настоящее время в старинной постройке располагается администрация Переславского муниципального района.
26 октября 1917 года в этом здании была провозглашена советская власть.
Изображение
В центре города попадаются также особняки в стиле модерн.
Изображение
Я поднялся на городской земляной вал, с которого открывается вид на реку Трубеж.
Вал насыпан в XII веке, его длина 2,4 километра. Имеет в основе своей бревенчатые срубы. Раньше высота земляной насыпи достигала 16 метров, теперь же 10–12 метров, ширина гребня — 6 метров. В древности по гребню вала располагались двойные деревянные крепостные стены с двенадцатью сторожевыми башнями, названия которых совпадали с названиями башен Московского Кремля. Северная часть крепости была защищена рекой Трубеж, с юга и запада городские валы огибал искусственный ров, по краю которого были врыты остроконечные колья.
Изображение
На набережной реки Трубеж, у основания земляного вала, расположен монумент погибшим в Великой Отечественнной войне.
Изображение
Городской вал.
Изображение
С городского вала открывается вид на Спасский собор - основную достопримечательность города.
Изображение
Собор заложен Юрием Долгоруким в 1152 году и достроен при Андрее Боголюбском в 1157 году.
Представляет собой одноглавый крестовокупольный четырёхстолпный трёхапсидный храм — самый ранний из белокаменных архитектурных памятников Северо-Восточной Руси.
Изображение
Продолжение следует...

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Залесье и Ополье. Переславль-Юрьев-Польский-Переславль.

Сообщение Медвежуть » 17 ноя 2018, 10:35

Таблички на стенах собора.
Изображение
Он не такой примечательный как в Юрьев-Польском Георгиевский храм. Очень строгий, без выразительной каменной резьбы.
Изображение
Легендарный полководец Александр Невский родился в Переславле.
Изображение
Церковь Благоверного князя Александра Невского (1740-е гг.) была построена на средства переславского купца Филиппа Фадеевича Угрюмова (Угримова) на пару с соседней Владимирской церковью. Оба храма относились к Богородицко-Сретенскому (Сретенско-Владимирскому Новодевичьему) монастырю, находившемуся на Красной площади города, вблизи Преображенского собора. Вскоре после возведения новых храмов монастырь был упразднен, а церкви сделали приходскими. От монастыря осталась только часть стены со сторожкой. До 1930-х годов между храмами стояла высокая колокольня, она была разобрана при реконструкции Ярославского шоссе.
У Александро-Невского храма много общих архитектурных черт с Владимирским собором; вероятно, строили их не только в одно время, но и одни и те же мастера. У храма крупные луковичные купола, посаженные на узкие высокие барабаны, отчего храм кажется более приземистым, чем он есть на самом деле.
Изображение

Изображение

Шатровая церковь Петра Митрополита (1585) – одна из редких сохранившихся в Переславле-Залесском церквей, построенных ранее XVII века. Она поставлена на месте более древней деревянной, первое упоминание о которой есть в грамоте митрополита Фотия в 1420 г. Церковь стоит на территории бывшего «государева двора», где, вероятно, митрополит Петр останавливался, будучи в Переславле. Строительство каменного храма Петра Митрополита некоторые исследователи связывают и с последними годами жизни Ивана Грозного, который считал Петра Митрополита своим покровителем, и, вероятно, пожертвовал средства на строительство храма в Переславле – городе, с которым его связывали очень тесные отношения: обустройство Никитского монастыря, частые богомолья, возведенные в честь знаменательных событий храмы. Также исследователи допускают и вероятность того, что Грозный хотел таким образом увековечить память своего убитого сына – царевича Ивана.
Шатровая форма была придана храму не случайно. На Руси именно шатровыми были большинство храмов-памятников: вмещавшие небольшое количество молящихся, они были высокими и видными издалека. Переславская церковь Петра Митрополита необычна по своей форме. Она крестообразна в плане и лишена выступающих наружу апсид. Граненый шатёр церкви поставлен на несколько рядов кокошников. Изначально основной объем храма был окружен открытой галереей – гульбищем, но позднее, в XVIII веке, аркаду гульбища заложили, и в 1793г. в подклете устроили нижнюю церковь Михаила Архангела. Нынешняя колокольня с высоким шпилем была построена в XIX веке на месте старой звонницы.
Внутреннее убранство церкви относится к XIX веку, сохранились и более старые двери в верхний храм.
Церковь была поставлена во имя одного из самых чтимых русских святых, Петра, митрополита Киевского и всея Руси (1308-1326), перенесшего митрополичью кафедру из Владимира, где она находилась до того, в Москву, по приглашению Ивана Калиты. В 1326 г., незадолго до смерти, он заложил Успенский собор в Московском Кремле. Жизнь митрополита Петра пришлась на разгар княжеских междоусобиц, и он старался примирять князей между собой, много ездил по разным городам, проповедовал. Погребен он в Успенском соборе (его захоронение находится в алтарной части собора), канонизирован в 1339 г. Московские князья очень почитали святого, недаром несколько приделов в очень известных храмах, в том числе в храме Василия Блаженного, посвящены ему.
Изображение

Изображение

Недалеко от Красной площади расположен элитный отель "Тройка". Изначально я собирался именно сюда, но очень кусачая цена ( 10 тысяч за три неполных дня), вынудила меня остановить свой выбор на отеле "Виктория Плаза". Номер в "Виктории" оказался без холодильника и кондиционера, завтраки чрезвычайно скудные. Так что "Виктория" мне не понравилась, только для ночёвки подойдёт. Заплатил я за аналог Таиланда на русской земле 5300 за три неполных дня.
Изображение
Продолжение следует. Отправимся мы далее в музей паровозов.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Залесье и Ополье. Переславль-Юрьев-Польский-Переславль.

Сообщение Медвежуть » 17 ноя 2018, 17:56

Теперь, с некоторого времени, я имею косвенное отношение к "РЖД". Рельсы, рельсы, шпалы, шпалы, едет поезд запоздалый - это теперь немного про меня. И если несколько лет тому назад, праведный гнев у меня вызывала ракетная техника и некоторые ФГУПы, то теперь я люто ненавижу поезд "Ласточка" и некоторые моторвагонные депо. Издержки профессии.
Однако, музей паровозов узкоколейных дорог, расположенный в посёлке Талицы на северо-западе от города, я не посетить не мог. Поэтому, на третий день своего отдыха в Залесье, я, после выписки из отеля "Виктория Плаза" отправился в музей "Кукушки", устроив очередное испытание автомобильной подвеске на местных убийственных трассах.
Изображение
Далее будут в основном лощёные фоточки. Когда-то в этих местах существовала разветвлённая сеть узкоколеек. Переяславская железная дорога. И ещё в 2003 году из города до села Купанское можно было добраться на "кукушке" по железной дороге. Узкоколейки обслуживали торфяные предприятия и лесозаготовителей. В 2000-х годах торф оказался никому не нужен, а лес стали возить на трейлерах, попутно уничтожая местный дорожный фонд. Дичайший капитализм в 2000-х только набрал обороты, и ни как не снизил свои темпы. Так что остатки былого железнодорожного величия теперь замерли печальными телами в виде музейных экспонатов. Так и хочется процитировать писателя Эдуарда Лимонова, глядя на эту историю: "у нас была Великая эпоха".
Локомобиль.
Изображение

Изображение

Изображение
Платформа для бревна.
Изображение

Изображение
Цистерна на заклёпках.
Изображение
Посетители музея могут покататься на дрезине за доплату. Кстати вход в музей стоит 150 рублей справом на фотосъёмку.
Изображение
Продолжим осмотр музея паровозов.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Залесье и Ополье. Переславль-Юрьев-Польский-Переславль.

Сообщение Медвежуть » 17 ноя 2018, 18:05

Общий вид на депо-музей.
Изображение
Один из паровозов.
Изображение
Локомотив-дрезина.
Изображение

Изображение

Изображение
А вот этот агрегат понравился мне больше всех остальных. Не часто увидишь где-либо подобный автомобиль. Предназначался он для транспортировки начальственного тела по узкоколейкам в районе Балахны Нижегородской области.
Изображение

Изображение

Изображение
Продолжение далее....

Ответить

Вернуться в «Путешествия 2018»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей