Выходные на Псковщине

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Выходные на Псковщине

Сообщение Медвежуть » 15 сен 2018, 13:22

В минувшие сентябрьские выходные я побывал в Псковской области на двухдневной экскурсии. Поездку организовал мой работодатель, один из крупных машиностроительных холдингов. Я никаких денег за неё не платил, но точно знаю, что туроператором выступал "Магазин Путешествий".
Программа двухдневного тура была насыщенной и включала следующие места для посещения.
В первый день, в субботу, сразу после прибытия поезда в Псков, наша группа отправилась в Пушкинские горы, за 50 км от Пскова. Там мы побывали в усадьбах Михайловское и Тригорское, на могиле поэта в Святогорском монастыре и вернулись в город. Вечером заселились в отель "Двор Поздноевых" в центре Пскова.
В воскресенье, мы побывали в Псково-Печёрском монастыре, в Изборской крепости и псковском Кремле. После этого, на поезде в понедельник утром прибыли в Москву.
Как говорится "на халяву и уксус сладкий". Поездка мне очень понравилась,я отдохнул прежде всего душой, хотя и очень мало спал. Она прошла на одном дыхании в знакомом коллективе без аццких бабушек/дедушек, скандалов и накладок. Для нас был забронирован из Москвы целый купейный вагон фирмы "ТКС". В купейном вагоне в каждом купе было: телевизор, сейфы у каждой полки, тапочки, дорожный набор для чистки зубов, полотенце, застеленные кровати, горячее питание (выборное меню из трёх горячих блюд), либо завтрак, либо ужин. Также была пресса, стаканы, питьевая вода. Был предусмотрен и кондиционер, который работал очень не стабильно.
Изображение[/url]
В поездах из-за шума и грохота я спать не могу. Всего два раза за свою жизнь я спал ночью в поездах. Первый раз когда ехал с военных сборов из Смоленска в 2002 году и второй раз в поезде "Нижегородец" в 2015 году. В этот раз в этом суперкомфортном вагоне "ТКС" из Москвы во Псков никто из моих коллег не спал. До станции "Бологое" Октябрьская ж\д была ровной и гладкой, а после того как поезд свернул на псковскую ветку началась ужасная болтанка и качка. Шум, грохот и вибрация. Зато за окнами был красивый дикий осенний лес.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Выходные на Псковщине

Сообщение Медвежуть » 15 сен 2018, 13:35

Природа Псковской области в усадьбах произвела на меня большое положительное впечатление. Очень живописные и умиротворяющие пейзажи. Знаменитый реставратор Савва Ямщиков полюбил здешние места и провёл в Пушкинских горах последние годы своей жизни. После того, как наша группа позавтракала в городском псковском кафе, вмонтированном в бывшую городскую стену, мы очень быстро и без пробок выехали из города и сразу же очутились среди полей, лугов и лесов. Нашим первым пунктом экскурсии была усадьба Михайловское, в которой Великий русский поэт А.С. Пушкин отбывал ссылку.
В усадьбе очень зелено, красиво и живописно.
Изображение
Нам очень крупно повезло с погодой. Было не просто тепло, было просто жарко.
Изображение
Про историю усадьбы желающие могут почитать сами, я не буду здесь копипастить исторические материалы. Нам достаточно подробно рассказали про жизнь Александра Пушкина в этом имении. Он здесь страдал, потому что находился в ссылке по приказу царя за вольнодумие. И именно здесь, в Михайловском, написал много глав из "Евгения Онегина" и другие знаменитые стихи.
В усадьбе нашему взору открылся знаменитый дуб, росший у Лукоморья. Вот только цепи и кота на нём не наблюдалось.
Изображение
Продолжение следует...

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Выходные на Псковщине

Сообщение Медвежуть » 15 сен 2018, 13:47

Фундаменты бывшего каретного сарая на территории усадьбы.
Изображение
Усадебный дом в Михайловском, где поэт находился в ссылке, представлен на фото ниже. Однако, я позавидовал такой ссылке. По хозяйству он ничего не делал, его окружали 80 человек крепостных. За водой не ходил, печь не топил, дрова не рубил. Многие современные люди за проживание в подобных "ссылках" платят очень большие деньги. А Пушкин не платил. Так что наш коллектив ему дружно позавидовал. С другой стороны, быть поэтом - это тяжёлый труд. Я тоже поэт, и иногда пишу стихи. Но мои стихи на 80% нецензурные, ибо так легче рифмовать и соблюдать размер, но всё равно их писать не легко. Иногда приходит вдохновение в самый неподходящий момент: на работе или в метро. Стихи рождаются, рифмы сыплются, но их бывает не на чем записать. Нецензурщина ярка и остра, хорошо описывает предмет обсуждения, но такое творчество не долговечное и малопопулярное, в основном только для себя. Пушкин делал качественный продукт, поэтому ему было очень нелегко. Я его понимаю.
Изображение
Вид на озеро Петровское и реку Сороть с крыльца барского дома.
Изображение
Продолжение следует...

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Выходные на Псковщине

Сообщение Медвежуть » 15 сен 2018, 14:08

Хорошим другом и собеседницей, а также собутыльницей для Александра Сергеевича была его няня Арина Родионовна. Проживала она в избе-предбаннике. Половину дома занимала жилая комната, а другую половину - баня. Няня умела гнать народные спиртосодержащие напитки и поддерживала с поэтом интересные беседы.
ИзображениеDSCN9951 by Михаил Беспрозванный, on Flickr
Пушкин очень любил баню. Зимой, когда вода в кадке, изображённой на фото, замерзала, он смело разбивал кулаком лёд и залезал в кадку для водных процедур. А я вот баню не люблю, так как не люблю влажность с теплом. И здесь у нас с Пушкиным наблюдаются различия.
Изображение
Этими просторами хочется любоваться снова и снова!
Изображение
В самом усадебном доме мне больше всего запомнился рабочий кабинет поэта, где он писал стихи за специальным столом. Очень трогательным был рассказ экскурсовода о приезде в усадьбу лицейского друга Пушкина - И.И. Пущина. Друг развеял скучное пребывание поэта в усадьбе.
Мой первый друг, мой друг бесценный!
И я судьбу благословил,
Когда мой двор уединенный,
Печальным снегом занесенный,
Твой колокольчик огласил.
Изображение
Книжный шкаф поэта.
Изображение
А около печи стояла трость, весом в три-четыре килограмма, с которой поэт всегда гулял по дорожкам усадьбы. Брал он трость не только для защиты от возможного нападения лесного зверья, но и для тренировки рук.
Изображение
Александр Сергеевич был дуэлянт, по-современному его назвали бы троллем. И этим мы с ним очень близки. Однако, в те времена, за троллинг можно было поплатиться жизнью. Пушкин стрелялся 11 раз. А сколько дуэлей завершилось миром, не сосчитано. Поэт всегда тренировал свои руки для стрельбы. И регулярно стрелял по деревьям в лесу.
Дуэльные пистолеты поэта.
Изображение
Продолжим прогулку по усадьбе...

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Выходные на Псковщине

Сообщение Медвежуть » 15 сен 2018, 14:27

Я бесчисленное количество раз сфоткал это озеро. Оно очень живописное! Вид на него открывается с северного крыльца усадебного дома.
Изображение
Забыл я упомянуть об одном курьёзном происшествии в нашей поездке. Один наш коллега, молодой человек по имени Витёк ( имя изменено) опоздал к отправлению псковского поезда (20:20) с Ленинградского вокзала. Но он вышел из положения. Купил билет на Сапсан отправлением в 21 час и догнал наш поезд на станции Бологое. Сапсан прилетел туда на двадцать минут раньше прибытия нашей черепашки. Билет до Питера за тридцать минут до отправления на Сапсане стоил... 21900 рублей, а до станции Бологое билет в "люкс" продавался за 16000 рублей. Витёк купил его без колебаний и влился в коллектив на тёмной станции "Бологое". Во времена А.С. Пушкина такое было бы невозможно. В свою ссылку он из Петербурга ехал три дня, каких-то 200 километров. Развитие транспорта и железных скоростных дорог продолжается. В том числе и благодаря крупным холдингам:))
Но вернёмся в усадьбу Михайловское. Кухня стояла отдельно от барского дома, дабы запахи не раздражали хозяина. Воссозданные интерьеры кухни на фото.
Изображение
А это ещё один вид на барский дом, с южной стороны, к этому месту прибыл Иван Пущин.
Изображение
Ледник. Выполнен из камня.
Изображение
Усадьба расположена на холме, а под ним, с западной стороны - Михайловское поле.
Изображение
Очень живописные ландшафты!

Изображение

Изображение
Продолжу вечером.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Выходные на Псковщине

Сообщение Медвежуть » 15 сен 2018, 19:48

Ещё несколько фоток из усадьбы "Михайловское". Мостик через рукотворный канал и пруд.
Изображение
Также следует добавить, что крестьяне относились к барину насторожено. Пушкин всегда гулял один, с тростью и что-то всегда бормотал себе под нос. Так рождались его знаменитые поэмы. Крестьяне считали, что если барин сам с собой разговаривает, значит он не в себе. А ещё у Пушкина были длинные пальцы и длинные нестриженные ногти на руках. Обратите внимание на самую первую фотку этого рассказа, на памятник Пушкину.
Далее нам показали аллею "Анны Керн".
Аллея из старых лип, известная как "Аллея Керн", где по преданию родились знаменитые строки великого произведения "Я помню чудное мгновенье..." Проход вдоль лип по аллее закрыт, ибо они могут обрушиться в любой момент. Настолько они старые и гнилые.
Изображение
После прогулки по парку усадьбы "Михайловское" мы отправились на могилу поэта, расположенную на территории Святогорского Свято-Успенского монастыря в посёлке Пушкинские горы.
Основан он был в 1569 году "на Птичьей горе".
Ранее здесь было небольшое крепостное укрепление псковитян.
В 1837 году здесь похоронен А.С. Пушкин.
Изображение
Перед выходом из автобуса нам была дана рекомендация от экскурсовода в плане поддержки местных бабушек. У них можно было купить букетик цветов для возложения его на могилу поэта. Стоимость букетика составляла 50 рублей. Когда мы выгружались из автобуса перед нами выстроилась шеренга из бабулек, человек так 20-30. У каждой в руках был букетик цветов. Помню, что когда в Египте мы выходили из автобусов, точно также стояли местные торговцы с сувенирами. Мне это очень напомнило Египет. По статистике, Псков занимает третье место по бедности после Дагестана и Ингушетии. Один из самых депрессивных в плане экономики регионов. Так что поддержка людей здесь просто необходима. Мы все, дружно и не сговариваясь, приобрели букетики у бабулек. А мальчик Васёк и здесь не стал мелочиться. Приобрел сразу десять букетов на 500 р.
Изображение
Рядом с могилой, на территории монастыря расположены древние каменные кресты. Сама могила расположена на горе, куда ведут очень крутые каменные ступени. Там же и Успенский собор стоит 1569 года постройки. Фоток его у меня нет, потому что нещадно палило солнце.
Изображение
Мы уже достаточно утомилось. Жара стояла нестерпимая и мы отправились на обед, а затем в усадьбу Тригорское.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Выходные на Псковщине

Сообщение Медвежуть » 15 сен 2018, 20:05

Тригорское известно с XVIII века, как часть Егорьевской губы, пожалованной в 1762 году Екатериной II шлиссельбургскому коменданту М. Д. Вындомскому. Затем она перешла к его сыну Александру Максимовичу, а в 1813 году хозяйкой Тригорского становится его дочь, статская советница Прасковья Александровна Осипова-Вульф. Здесь она жила вместе с мужем И. С. Осиповым (умер 5 февраля 1824 года) и с детьми: Алексеем, Анной, Евпраксией, Валерианом, Михаилом Вульф, Марией и Екатериной Осиповыми и падчерицей Александрой Осиповой. У Прасковьи Александровны бывали её племянницы Анна Ивановна Вульф и Анна Петровна Керн, неоднократно посещал А. С. Пушкин, в 1826 году гостил поэт Н. М. Языков, посвятивший хозяевам имения несколько стихотворений, в том числе — «Тригорское».
Изображение
Рядом с усадьбой расположены холмы древнего городища Воронич с храмом Св. Георгия.
Одно из сильнейших укреплений в Псковской земле. Упомянут впервые под 1349 году. Археологи установили, что первые поселения относятся к Х веку, а сам город к ХIII веку. Стефан Баторий в 1581 году разорил Воронич.
Изображение
Александр Сергеевич Пушкин впервые познакомился с семьёй Осиповых-Вульф в свой первый приезд в Михайловское в 1817 году, после окончания Лицея. Но особенно подружился после высылки из Одессы в Михайловское в 1824 году, бывая в Тригорском почти каждый день.
Хозяйке Тригорского, Прасковье Александровне, Пушкин посвятил ряд стихотворений: «Подражание Корану»,«Простите, верные дубравы», «Быть может, уж недолго мне…», «Цветы последние милей…».
Её старшие дочери считали себя прототипами героинь «Евгения Онегина». Евпраксия Николаевна Вульф (1809—1883) упоминается в знаменитом «Донжуанском списке Пушкина». К ней обращены стихотворения «Если жизнь тебя обманет» и «Вот, Зина, вам совет». В «списке» также значатся имена Александры Ивановны Осиповой (падчерицы П. А. Осиповой), Анны Ивановны Вульф (племянницы П. А. Осиповой) и, возможно, Анны Николаевны Вульф (1799—1857).
Изображение
Цветы благоухали запахами. В воздухе кружили какие-то насекомые. Такое было ощущение, что на дворе не сентябрь, а июль. #НамбылоЖаркА, как написала бы Настя Кудри.
Изображение
Усадебный пруд.
Изображение
Река Сороть и её пойма. Даже комментировать не могу такую красоту!
Изображение
Продолжение прогулки по усадьбе следует...

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Выходные на Псковщине

Сообщение Медвежуть » 15 сен 2018, 20:21

Из рассказа гида по усадьбе я понял, что А.С. Пушкин общался с главным хозяином дома в основном на политические темы, играл с ним в карты и увлекался его 15-и летней дочерью. Старшая дочь поэту не нравилась.
Изображение
Интерьеры усадьбы.
Изображение
Усадебные дома лично я не люблю. Их слишком много было в моей туристической жизни. В усадьбах меня прежде всего привлекает природа, ландшафт, окрестности. Помню, что у нас в Университете Природообустройства был такой курс "ландшафтоведение". И вёл его профессор кафедры мелиорации по фамилии Шабанов. Так вот, его аспирантка провела исследование на тему "этноподдерживающая функция природных ландшафтов". Она изучала творчество Пушкина в зависимости от местопребывания поэта. В имении Михайловское, в пушкиногорье, прослеживается многообразие ландшафтных элементов ( урочища, фации, поймы рек и т.д.), природное разнообразие очень большое. И творчество поэта в годы михайловской ссылки было максимально продуктивно. Таким образом, именно естественная, не нарушенная природная среда повлияла на деятельность поэта.
Изображение
Экономикой усадьбы занималась супруга хозяина. Пока мужчины за картами обсуждали политику, хозяйка считала расходы и приходы на подобных счётах.
Изображение
Парадная зала.
Изображение
Излучина реки Сороть.
Изображение
Продолжение следует...

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Выходные на Псковщине

Сообщение Медвежуть » 15 сен 2018, 20:31

Скамья Онегина.
Изображение
Табличка про скамейку.
Изображение

Изображение
И снова природные виды.
Изображение
Просто банька на высоком берегу реки.
Изображение
Усадебный заросший пруд.
Изображение
Дуб уединённый стоит на кургане-могиле жителей Воронича, погибших при взятии его войском Стефана Батория.
Гляжу ль на дуб уединенный,
Я мыслю: патриарх лесов
Переживёт мой век забвенный,
Как пережил он век отцов.
Изображение

Изображение
На этом наша поездка по усадьбам завершилась. Мы на автобусе возвращались в Псков, в отель. Следует сказать, что на территории усадеб есть неплохие удобства и недорогие кафешки. Так что голодным никто не остался. Везде можно было фотографировать и снимать видео, запретов нет.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Выходные на Псковщине

Сообщение Медвежуть » 16 сен 2018, 17:44

После того, как я разместился в отеле, было ещё время для вечерней прогулки. Наша экскурсовод рассказала нам о существовании на реке прогулочного речного флота, на котором можно совершить прогулку и с реки рассмотреть Кремль и другие достопримечательности. Поэтому я из отеля и отправился на набережную реки Великая, чтобы найти там пристань.
Успенская церковь.
Изображение

Церковь построена на месте бывшего Успенского монастыря на средства бабушки декабриста М.А.Назимова. Он единственный из декабристов, кто видел из окна камеры казнь своих друзей. После ссылки он каждый год ставил свечи за упокой своих друзей именно в этой церкви. Умер М.А.Назимов в 1888 году, на Дмитровском кладбище сохранилась его могила.
Церковь Успения Пресвятой Богородицы построена в стиле провинциального классицизма и освящена в августе 1811 г. Здание в плане квадратное с четырех сторон с колонными портиками и полукруглыми помещениями в углах основного объема. Храм однокупольный, купол установлен на большом светлом барабане. Колокольня имеет два яруса и стоит отдельно от здания церкви.
После Октябрьской революции храм был закрыт. В здании церкви располагался архив. В период с 1985-1991 годы здесь находился молодежный театр. Осенью 1991 г. здание было передано православным верующим. С этой поры началось возрождение церкви.
Колокольня при храме.
Изображение
Вид с набережной города на Спасо-Преображенский Мирожский монастырь.
Изображение
А вот и прогулочный теплоход "Псков", который отправился в свой заключительный рейс. Я на него опоздал.
Изображение

Изображение
Городская набережная вдоль реки Великая. Вид на Ольгинский мост и на Кремль.
Изображение
Стена окольного города.
Изображение
Ещё несколько фоток городских стен.

Изображение

Изображение

Расписание речных прогулок.
Изображение
Стемнело довольно-таки быстро. Отдохнув на лавочке и полюбовавшись ночной рекой, я вернулся в отель. Стоит отметить, что Псков очень тихий и спокойный город. Никаких пьяных шалманов на набережной, никаких громких музыкальных антракций. Очень тихо, чисто и приятно.
Продолжение следует...

Ответить

Вернуться в «Путешествия 2018»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя