Константин Коротков. Нижний Новгород-Ульяновск-Нижний Новгород. Первомай 2018 на реке.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Константин Коротков. Нижний Новгород-Ульяновск-Нижний Новгород. Первомай 2018 на реке.

Сообщение Медвежуть » 03 мар 2019, 10:06

Пока есть время надо начинать писать рассказ о моём первом круизе в навигацию 2018 года на теплоходе "Константин Коротков". Так получилось, что этот круиз оказался единственным длительным круизом в минувшем году, целых пять дней! Прошли те счастливые времена, когда я имел возможность брать отпуск на две недели и ходить в круизы на 9-10 дней.
Этот круиз был праздничный, первомайский, самый первый, весенний и холодный и проходил по маршруту: Нижний Новгород-Ульяновск-Нижний Новгород. Стоянки были в Козьмодемьянске, Чебоксарах, Ульяновске, Казани. В Ульяновске и в Казани я воспользовался экскурсионным обслуживанием, а в остальных городах гулял самостоятельно. Ульяновск был для меня новым городом на Волге, так как до этого я там ни разу ещё не был.
До Нижнего я добирался на Стриже.
Это мост через Клязьму во Владимире.
Изображение
С попутчиками в поезде мне не повезло. Рядом со мной сидела яжемать с личинусом, пребывающая в статусе рсп-ки (разведёнки с прицепом). Личинус молотил мои колени своими копытцами, яжемать извинялась, пыталась его убаюкать, при этом успевая делать сэлфи и выкладывать фоточки своей кровинушки в Инстаграмм. Наконец, в Коврове яжематерь сошла. Поехала на праздники домой, к своей матери. Полученный стресс я пошёл снимать в вагон-ресторан, где кроме меня ещё был представитель Ейропы. И это был самый натуральный ейропеец, ну который из противных. Зачем он ехал в гомофобный Нижний мне было не понятно. Стоит отметить, что он с явным удовольствием любовался на мелькавшие за окном ели, сосны, покосившиеся деревянные клозеты и заборы.
Нижний в тот день репетировал футбольное действо. Центр города и Канавинский мост были перекрыты, поэтому с ж/д вокзала до речного, таксист меня провёз окольным путём. К теплоходу на посадку выстроилась длинная очередь. Максимальное неуважение, так мариновать клиентов в очередях!
Изображение
Теплоходная палуба. Здесь стоило бы написать о том, что при виде реки у меня замерло сердце и остановилось от восторга дыхание, но этого я писать не буду. Я уже привык к круизам. Что перерыв длиною в год, что перерыв длиною в месяц или в неделю, всё едино. В круизной отрасли ничего, кроме растущих цен, не меняется. Так что я мог бы на этом месте смело выложить фотку из 2015 года с борта теплохода М.Фрунзе, всё равно разницы бы не заметили.
Изображение

Изображение
А на соседнем причале пыхтел гамовский Алдан.
Изображение
На борту я увидел знакомого человека. А Вы его узнали, юзернеймы?
Изображение
Продолжение следует...

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Константин Коротков. Нижний Новгород-Ульяновск-Нижний Новгород. Первомай 2018 на реке.

Сообщение Медвежуть » 03 мар 2019, 10:18

На оргсобрании выступила директор круиза по фамилии Докучаева. Был такой известный почвовед, поэтому фамилию я быстро запомнил. Хоть я и не учился в МГУ, но и не подвальный ВуЗ заканчивал, так что кое-что знаю.
Изображение
Тем временем, гамовский Алдан отправился на Оку.
Изображение
Среди туристов на борту был замечен сказочный персонаж, называющий себя эльфийкой. Форумчанка С., активистка флудофорума, ненавистница Водохода, однако из года в год совершающая круизы в основном на теплоходах данной компании. Ну это и понятно. Надо же о чём-то писать на любимом форуме, поднимать волну хайпа и брызгать эмоциями. С ней мы ещё встретимся не раз. Она ещё успеет внести дискомфорт в мой отдых своим поведением.
Изображение
Народу надо дать хлеба и зрелищ. И если с первым в нашей стране явные проблемы, то вот со вторым проблем нет. В минувшем году нашу страну посетил Мундиаль, футбольная лихорадка. В некоторых переферийных городах понастроили стадионов. Так, на исторической стрелке Волги и Оки появился новодельный стадион.
Изображение
Отходили от пристани мы очень долго. Ждали блуждавших по пробкам туристов, потом теплоход забуксовал и с часовым опозданием мы всё таки отправились в круиз. Капитан с приветственным словом выступал уже во тьме.
Изображение
Продолжение следует...

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Константин Коротков. Нижний Новгород-Ульяновск-Нижний Новгород. Первомай 2018 на реке.

Сообщение Медвежуть » 03 мар 2019, 10:39

Теперь поговорим о быте и питании. Начнём с питания. Завтрак и обед проходили по системе ШС, ужин был по выборной системе. На ШС был большой выбор блюд, толкучки не было ( это в ресторане на шлюпочной палубе, форумчанка С, питавшаяся в ресторане на средней палубе очень сильно негодавала на очереди). А вот обслуживание нашего столика было откровенно плохим. Официант по имени Вася во-время ужина путал блюда, долго ходил, смущался, краснел и бледнел. В итоге дошло до того, что каждый питавшийся по-очереди говорил ему,какое блюдо следует принести согласно бланку заказа. А вот с чем Василий отлично справлялся, так это в выносе грязной посуды со стола. Делал он это хорошо, так как уронил за весь круиз всего лишь две тарелки. До Махмудов, которые в тёплых странах умудряются утаскивать по 10-20 тарелок со столов, ему конечно же далеко.

Изображение
Это бланк с выбором блюд на ужин.
Изображение
Сок - это для меня. Я не пьющий. Особенно после Тайланда. Там после виски с колой я такие дела творил, что до сих пор мне стыдно.
Изображение
Горячее блюдо.
Изображение
К теме питания я ещё вернусь. Скажу так: качество пищи и количество мне понравилось. А вот сервис и обслуживание - это жирный неуд. И дело тут даже не в бездарности по имени Вася. Сама система нынешнего круизного обслуживания порочна, несовершенна. Надо избавляться от отечественного персонала в сфере ресторанного обслуживания в круизах. В отельных сетях мировых брендов не просто так работают филиппинки и филиппинцы. Но это лишь моё мнение, мнение подавленного меньшинства, которое наверняка не понравится 98% процентов круизёров.
А теперь на палубу! Утро на Волге всегда прекрасно!
Изображение
Волга - это Волга! Она всегда прекрасна. И ради красивых и завораживающих речных видов можно потерпеть весь этот сервисный бардак на борту и спартанские бытовые условия каюты-пенала. Река познаётся не с берега, не сквозь лобовое окно личного автомобиля. Река познаётся с борта теплохода, в процессе движения по ней, когда форштевень теплохода вгрызается своей железной мощью в синюю плоть воды. Поэтому ходите в круизы, люди! Хотя бы раз в году. Хотя бы на три дня. Тогда Вы полюбите реку, поймёте её, простите, обветритесь, подышите речным неповторимым воздухом. Ваша душа очистится, просветлеет, дух воспарит.
Изображение

Изображение

Изображение
Скоро побываем в Козьмодемьянске.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Константин Коротков. Нижний Новгород-Ульяновск-Нижний Новгород. Первомай 2018 на реке.

Сообщение Медвежуть » 03 мар 2019, 10:57

Храм в селе "Троицкий Посад". Методист молчал, поэтому немного путевой информации для будущих путешественников.
На правом берегу Волги в устье речки Большой Юнги раскинулось село Троицкий Посад. Оно еще в первой половине XIX века было заштатным городом, а основано всего на два года позже Козьмодемьянска — в 1585-м году.
Первая церковь в Посаде была деревянной. На площади села стояла красивая часовня во имя Святого Благоверного князя Александра Невского. 15 мая 1883 года вместо деревянного был заложен пятиглавый каменный Троицкий храм в ознаменование коронования Государя Императора Александра III. Церковь строилась на средства прихожан. Сложенная из кирпича, она по своим архитектурным формам относилась к тому типу храмов, в которых по композиции и декоративному внешнему убранству чувствовалось увлечение древней православной строительной традицией. Позакомарное килевидное завершение стен, широкие лопатки, разрезающие стены, окна, обрамленные килевидными колонками — во всем чувствуется рука мастера, знающего свои истоки. Храм перекрыт одним “коробовым” сводом, поэтому все барабаны глухие. Граненые главы на них расставлены широко и свободно. И только круглые ниши в верхней части закомар и широкие окна — элементы более поздние. Из широкой трапезной вырастает восьмигранная удивительно гармонично сложенная ярусная колокольня.
Изображение
Ну а это уже город Козьмодемьянск.
Изображение

Изображение
Теплоход "Коротков" у причала города.
Изображение

Изображение
Прогулка по Козьмодемьянску следует...

Аватара пользователя
Михаил Пашковский
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 13:43
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Константин Коротков. Нижний Новгород-Ульяновск-Нижний Новгород. Первомай 2018 на реке.

Сообщение Михаил Пашковский » 03 мар 2019, 11:00

Медвежуть писал(а):
03 мар 2019, 10:39
...Надо избавляться от отечественного персонала в сфере ресторанного обслуживания в круизах. В отельных сетях мировых брендов не просто так работают филиппинки и филиппинцы. Но это лишь моё мнение, мнение подавленного меньшинства, которое наверняка не понравится 98% процентов круизёров...
Ты прав, Жуть, мне такое точно не понравится - у людей, которых ты хочешь заменить иностранцами, последний кусок хлеба прямо из рта выдираешь... Куда им идти работать? На стройку? Грузчиками или дворниками? Попробуй туда устройся с российским-то паспортом... Туда как раз махмудов-то и берут, им меньше платить надо, соцстрах за них вообще можно не платить... На завод к станку? Так на станке работать тоже уметь надо, без опыта не возьмут, развалилась система "учеников токарей, слесарей и прочих пекарей"... В офис? Так там народу и так битком, дышать нечем...

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Константин Коротков. Нижний Новгород-Ульяновск-Нижний Новгород. Первомай 2018 на реке.

Сообщение Медвежуть » 03 мар 2019, 11:19

Перед тем как сойти на берег, есть предложение пробежаться по теплоходу и посмотреть его внутренние интерьеры. Интерьеры отечественных круизных теплоходов мне очень нравятся. Это ещё одна причина, после речных пейзажей, почему хочется оказаться на борту хотя бы раз в году.
Корма средней палубы. Виден кусочек сувенирного киоска.
Изображение

Изображение
Коридор средней палубы.
Изображение
Шлюпочная палуба имеет покрытие иного цвета, чем покрытие среднего. Уже не запутаешься.
Изображение
Холл носового пролёта шлюпочной палубы, в который выходила дверь моей каюты.
Изображение
Цветочек в горшке смотрится очень мило.
Изображение
А теперь, отстояв очередь на сдачу ключей, проследуем в город Козьмодемьянск!

Аватара пользователя
Михаил Пашковский
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 13:43
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Константин Коротков. Нижний Новгород-Ульяновск-Нижний Новгород. Первомай 2018 на реке.

Сообщение Михаил Пашковский » 03 мар 2019, 11:27

Цветочек в горшке смотрится очень мило.
Ага. А случись шторм - вся земля на этом самом ковровом покрытии окажется... В прошлом году ездил на "Белинском" (большом), на обратном пути в Ладоге поймали волну (метра в 3,5 как сказал старпом) в борт... Дикий крен, стаканы со стола улетели черт знает куда, вцепившись в ноут, чтобы не рухгнул, я уже думал все, пипец, приплыли, угол заката пройден... Ничего, откренились... Вот только витрина стеклянная, что в пролете стояла, вся вдребезги...

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Козьмодемьянск-город контрастов

Сообщение Медвежуть » 03 мар 2019, 12:00

Помнится в одном советском фильме проводилась лекция Семён Семёновичем Горбунковым на тему: Стамбул - город контрастов. Мне, человеку выросшему в советском союзе и получившим советское образование и воспитание, всегда казалось, что в капиталистическом мире в городах есть контраст между бедными и богатыми районами и людьми. В капиталистических странах я не был. Как и полагается в моей социальной среде, я отдыхаю в основном в тёплых странах Африки и Ближнего Востока. Так вот там, известного контраста не наблюдается. Он, безусловно, там есть, но в глаза не бросается. Все ближневосточные и африканские города выглядят как братья-близнецы. Про Россию этого нельзя сказать. На фоне розовощёкой, лощёной и упитанной Москвы, такие города как Козьмодемьянск выглядят очень необычно.
Теплоход Коротков у причала города.
Изображение
В этом городке я уже был три раза, поэтому гулял самостоятельно.
Изображение
Владимир Ильич с поднятой рукой.
Изображение
Жилой фонд.
Изображение
Булыжная мостовая, ещё помнящая сапоги купцов, бойких торговцев и босоногих бурлаков.
Изображение
Просто дом.
Изображение
Очень удивительный и необычный памятник стулу. Козьмодемьянск - прообраз города Васюки из произведения Ильфа и Петрова "12 стульев". Поэтому тема стула с бриллиантами "убиенной" тёщи здесь обыгрывается не случайно.
Изображение

Изображение
Самый гуманный и справедливый марийский суд.
Изображение

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Константин Коротков. Нижний Новгород-Ульяновск-Нижний Новгород. Первомай 2018 на реке.

Сообщение Медвежуть » 03 мар 2019, 12:08

Табличка на здании суда на двух языках.
Изображение
С улицы открывается панорамный вид на Чебоксарское водохранилище.
Изображение
Контрасты. Экзотика русской (марийской, но это не суть) глубинки.
Изображение
Разруха соседствует с архитектурными шедеврами. Деревянная резьба наличников и заборов просто прекрасна!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Теплоход Коротков у причала.
Изображение

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Константин Коротков. Нижний Новгород-Ульяновск-Нижний Новгород. Первомай 2018 на реке.

Сообщение Медвежуть » 03 мар 2019, 12:23

Прогуливаясь по городу, я посетил музей морёного дуба.
Сквер с птичьими гнёздами.
Изображение
В музее морёного дуба.
Мореным называется дерево, которое пролежало определенное время в воде. Наиболее старые экспонаты музея имеют «стаж» нахождения в воде в сотни и даже тысячи лет. За эти годы древесина переживает полную или частичную минерализацию, то есть вытеснение разрушающихся со временем органических веществ неорганикой. Такое дерево на вид и по фактуре начинает напоминать каменные породы. В музее выставлены как необработанные образцы мореного дуба, так и изготовленные из него мебель, предметы интерьера, посуда, статуэтки и так далее. При этом дуб используется не только как основной материал – из кусочков мореной древесины разного возраста можно делать инкрустации и мозаику, так как они различаются по цвету. Более старое дерево темнее, вплоть до совершенно черного цвета, а более молодое сохраняет теплые древесные оттенки цвета
Изображение
Морёный дуб – это самая редкая в мире древесина, драгоценный материал, в каждой клетке и седой прожилке которого дышит История. В отличие от других деревьев, он прожил на Земле две жизни: растительную, наполненную энергией роста и мощи, и тайную, скрытую от солнца и взоров, жизнь под водой.
Изображение

Изображение
Предварительным этапом работы является разведка мест залегания морёного дуба. Перед началом сезона специалисты исследуют несколько сотен километров русел рек, анализируя особенности берегов, скорость течения, глубину и состав речного дна, то есть природные факторы, при которых происходит процесс минерализации древесины дуба. Основной этап добычи происходит в меженный период (время самого низкого уровня воды в реке). В местах предполагаемых залежей на разных глубинах аквалангисты буквально на ощупь исследуют дно реки в поисках ископаемых стволов, частично вышедших из речного аллювия на донную поверхность. При обнаружении ствола морёного дуба анализируется возможность подъема, производится размыв грунта в месте захвата и чокеровка в воде, чтобы иметь возможность подъема на берег современными техническими средствами.
Изображение
Не менее сложен этап обработки добытого сырья. Естественно, приложив огромные усилия по извлечению стволов морёного дуба на берег, вся дальнейшая работа направлена на максимальное использование добытой биомассы. Сырье распиливается по индивидуальным картам раскроя каждого ствола. Транспортируется бережно, так как в сыром виде от динамических нагрузок существует большая возможность возникновения микротрещин, которые выявляются в процессе сушки.

Ответить

Вернуться в «Круизы 2018»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя