«Максим Горький» 25.04– 6.05.2011. Нижний Новгород – Ростов-на-Дону – Астрахань

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4736 раз
Поблагодарили: 6060 раз
Контактная информация:

Re: «Максим Горький» 25.04– 6.05.2011. Нижний Новгород – Ростов-на-Дону – Астрахань

Сообщение avis » 10 сен 2019, 22:20

30.04.2011 Саратов

Набережная Саратова как-то сама собой заставляет вспомнить «Огней так много золотых…».

Изображение

Изображение

С утра ярко светило солнце, потом небо стало каким-то белым и было нестерпимо душно. Хорошо ещё не плюс тридцать как в это время в прошлом году.
Это уже и не весна даже, а лето. Только зелени маловато. Зато достопримечательностей хватает и народ развлекается как может.

Изображение

Изображение

Русский модерн

Изображение

Культовое и светское

Изображение

Изображение

Саратов – город контрастов

Изображение


С высоты открывается панорама города. Если б не знала, что в Саратове, подумала, что где-то в горах.

Изображение

Изображение


И достойное завершение экскурсии: Саратовский государственный художественный музей им. Радищева. Левитан, Кустодиев, Репин. И, конечно же, Боголюбов. Купила диск с репродукциями его работ. Дело в том, что за немногим исключением работы Боголюбова, представленные в музее небольшого формата, а смотреть есть на что. Сейчас дома с удовольствием пересматриваю диск, вновь и вновь возвращаясь к некоторым, наиболее понравившимся картинам.

Изображение


Вернулись к теплоходу. Жарко, но взгляд на ватерлинию, заставил вспомнить недавние льды и стало немного прохладнее.

Изображение

Ниже Саратова пейзаж всё ещё был скуповат, но красив. Эх, у меня красота такая кругом, а как там у N***?

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4736 раз
Поблагодарили: 6060 раз
Контактная информация:

Re: «Максим Горький» 25.04– 6.05.2011. Нижний Новгород – Ростов-на-Дону – Астрахань

Сообщение avis » 10 сен 2019, 22:47

1 мая 2011 года. Город-герой

Чем ниже мы спускались по Волге, тем становилось теплее и зеленее. Мы шли навстречу настоящей весне.

Изображение

Утро следующего дня застало нас на подступах к Сталинграду.

Изображение

Гидроузел Волжской ГЭС, как известно, примечателен наличием специальных проходов для рыбы. В советское время, как рассказывала моя тётка, имевшая возможность ходить в круизы, с борта теплохода в рыбоходе можно было увидеть огромных осетров. Были же времена….

Изображение

Тут небольшое отступление от хронологии в изложении событий. Из Астрахани я возвращалась в Москву на поезде, а поскольку «Лотос» идет теперь через Волгоград, то мы проехали как раз по плотине и мимо Волжской ГЭС. Это грандиозное сооружение. И появилась интересная возможность увидеть недавно пройденные места из окна поезда и то, что с борта теплохода не видно.

Изображение

Взгляд «сверху» на шлюз и рыбоход.

Изображение

Водопад

Изображение

Вот откуда пена берётся!

Изображение

Тут теплоходы не ходят

Изображение

Пригород Волгограда

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4736 раз
Поблагодарили: 6060 раз
Контактная информация:

Re: «Максим Горький» 25.04– 6.05.2011. Нижний Новгород – Ростов-на-Дону – Астрахань

Сообщение avis » 10 сен 2019, 22:53

А дальше – Волгоград!

В первоначальном расписании рейса посещение Волгограда планировалось 30 апреля. Но мы попали туда 1 мая! Это же везение какое! Город в праздничном убранстве. Счастливые лица людей. Погода – сказка!

Изображение

Выйдя на берег я поняла, что в круизе наступил переломный момент. Для меня это тот момент, когда я даже на берегу ощущаю себя как на теплоходе и под ногами у меня не земля, а палуба. Обожаю это ощущение! И всё слегка покачивается….

Надо сказать, что в нашей компашке был человек для которого Волгоград – родной город. И как же приятно видеть лицо человека вернувшегося домой после длительной разлуки и нашедшего свой город в таком прекрасном виде!

Тут должна извиниться за обилие собственной персоны на фотках, но так уж вышло

Изображение


Казалось бы, в таком месте как Волгоград нет места приколам. Но только не для нас! Мы ваще весь круиз чудили и беспрерывно находили повод для смеха и улыбок. Вот и тут…не успела я запечатлеть себя на фоне неработающего фонтана и с возмущение сказать «а чего это фонтан не работает», как в туже секунду он запыхтел и заработал. И мы еле успели отскочить. Надеюсь кто-то заснял эту шутиху, как мы втроем шарахнулись в сторону.

Изображение

Ну шутки шутками, а здесь, наконец-то весна!

Изображение

Изображение


Много людей на улицах и первомайская демонстрация.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4736 раз
Поблагодарили: 6060 раз
Контактная информация:

Re: «Максим Горький» 25.04– 6.05.2011. Нижний Новгород – Ростов-на-Дону – Астрахань

Сообщение avis » 10 сен 2019, 22:55

Сталинград

Теперь о серьезном. Мы приехали на Мамаев курган. Слов нет. Да и неуместны они здесь. Здесь надо слушать и думать.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Нам раздали по гвоздике

Изображение

К вечному огню. Слава героям!

Изображение

Изображение

Изображение


Монумент «Родина-мать зовёт!». Без преувеличения один из главных символов России. Скульптор Е.В.Вучетич, инженер Н.В.Никитин. Эта скульптура является частью триптиха. Первая часть находится в Магнитогорске и называется «Тыл-фронту» - рабочий передаёт меч воину. Третья часть композиции – «Воин-освободитель» в Трептов-парке в Берлине. Символизирует, что меч победы, меч освобождения ковался на Урале, поднят Родиной-матерью в Сталинграде и опущен после победы в Берлине.

Изображение

Потом была Сталинградская панорама и музей. Это очень интересное мероприятие. Но без экскурсовода там ходить бессмысленно, особенно на панораме. Так что от группы рекомендую не отставать. А многие ушлые посетители в миг к нам присоседились, воспользовавшись малочисленностью нашей группы.

К моменту нашего возвращения на речной вокзал здесь уже было более оживленно.

Изображение

При развороте для входа в канал увидела это розовое чудо

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4736 раз
Поблагодарили: 6060 раз
Контактная информация:

Re: «Максим Горький» 25.04– 6.05.2011. Нижний Новгород – Ростов-на-Дону – Астрахань

Сообщение avis » 12 сен 2019, 21:51

Донская повесть


Никогда бы не подумала, что путешествие по Волго-Донскому каналу и по Дону вновь вдохновит меня на смс подвиги в отношении N***. А то можно подумать, что этот персонаж выпал из моей повести….

Но, вот уже и арка. Состояние Волго-Донского канала намного лучше КИМа. Как-то всё более ухожено. Однотипные фонари во всех шлюзах.

Изображение

Изображение

Пейзаж совсем южный, да и температура воздуха значительно повысилась, к вечеру стало так тепло, что можно было хоть всю ночь гулять…

Изображение

Изображение

Местами канал разливается пошире

Изображение

Изображение


Развлекательная программа не прекращается. После Волгограда с удовольствием пели песни военных лет. Вечером, на закате? слушали фортепьянную музыку.

Изображение

Всю ночь шлюзовались, а утром уже вышли в Цимлянское водохранилище. Путь по нему долгий, на весь день. Но мне оно понравилось куда больше волжских. Берега ближе и живописнее. И тепло. Даже жарко.

Изображение

День предстоял ходовой, но скучать было некогда. Особенно порадовала нас компания «Водоход» предоставив бесплатно матрёшек для росписи. Я до того увлеклась этим процессом, что еле успевала увидеть происходящее вокруг. А мы снова были в шлюзе. Ещё немного и Дон.

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4736 раз
Поблагодарили: 6060 раз
Контактная информация:

Re: «Максим Горький» 25.04– 6.05.2011. Нижний Новгород – Ростов-на-Дону – Астрахань

Сообщение avis » 12 сен 2019, 21:58

Тихий Дон.

Дон превзошел все мои ожидания. Он действительно тихий. Спокойный, сдержанный – река с мужским характером и тщательно замаскированными эмоциями.

Изображение

Я стояла на носовой площадке шлюпочной палубы и как завороженная смотрела на реку. Как Дон извивается, как много проток. Но он точно знает куда идёт… А наша белая русско-австрийская птица, под руководством опытных лоцманов без труда вписывается во все эти завитки и повороты…. Вот где «Горький» показал всю свою стать. Все же создан он для реки, а не для мореобразных водохранилищ, на которых он, пожалуй, выглядел немного «не в своей тарелке». А тут-то разошелся….

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


По Дону гуляет казак молодой… А ведь и правда казак! Не то чтобы совсем уж молодой, да и мне не 25… И как эта река так на человека может быть похожа? Вот это я и скажу N*** сегодня.

Изображение

Изображение

Текст смс: «Дон превзошел все ожидания! Он действительно «тихий». Спокойный, сдержанный – река с мужским характером и тщательно замаскированными эмоциями. Поэтому напомнил мне Вас…»

А пока слов нет, одни эмоции

Изображение

Изображение

phpBB [video]


«Прекрасный дней летят года
Я утоплю тебя на раз.
Мы стали плыть.
И если скоро захлебнусь,
Увидишь как легко тонуть

И эти серые, зелёные, хорошие…
Я знаю то, что навсегда
Тебя не брошу я…»
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4736 раз
Поблагодарили: 6060 раз
Контактная информация:

Re: «Максим Горький» 25.04– 6.05.2011. Нижний Новгород – Ростов-на-Дону – Астрахань

Сообщение avis » 12 сен 2019, 22:07

3 мая 2011. Старочеркасская

Рано утром теплоход подходил к Старочеркасской в плотном тумане.

Изображение

Изображение

Ещё вчера было заявлено, что до Ростова мы не успеваем дойти, поэтому теплоход будет стоять в станице, а экскурсия в Ростов состоится на автобусе. Вот это мне точно не надо, я лучше погуляю. Погода уже и не весенняя – жарко! Наконец-то дело дошло до маечек и легкой обуви. И потом, я очень люблю гулять в небольших городках и посёлках, зная, что мой плавучий дом близко, я в любую минуту могу туда вернуться, можно не очень-то смотреть на часы, ходить и наслаждаться прогулкой по незнакомой местности.

Изображение

Изображение

Изображение

Впечатление Страрочеркасская производит очень хорошее. Гостям рады. Везде порядок, благоустроено всё, чисто, аккуратно. Но это и понятно – все же раньше это было столицей Донских казаков. Собственно основную территорию занимает Старочеркасский музей-заповедник. По нему и гуляем.

Изображение

Изображение

Изображение

Станица основана в 16 веке и помимо всего прочего известна как место рождения генерала Матвея Платова.

Начинаем знакомство с укладом жизни казаков. Поражает рационализм во всем. Вот хотя бы дом – курень. Во-первых, обязательно с высоким основанием, ведь во время разлива Дона нижний этаж затапливается.

Изображение

Система охранной сигнализации

Изображение

Четырехскатная крыша, в центре печная труба. Т.е. одной печкой отапливается весь дом. Знаменитый балкончик – балясник. Необходимая вещь. Когда разливается Дон обычным образом в дом не войдешь. Либо через балкон, либо через крыльцо на лодке подплыть. Причем эта конструкция прослеживается и в богатых домах – Дом атамана Кондратия Булавина. (Молодец, посмел таки выступить против Петра!)

Изображение

В станице строятся новые дома. После неудачного опыта каких-то модерновых коттеджей власти издали указ, что в основе архитектурного стиля новых домов должен лежать казачий курень. Иначе утратит Старочеркасская свою самобытность. Верное решение, у нас бы так в Москве принимали градостроительные решения, глядишь и не появились бы отвратительные новостройки и сохранилась старинная Москва.

Май правит балом сегодня! Никогда, ни в каком другом месяце года природа так не буйствует. Цветёт и радуется жизни всё! И цветы, и кустарники, и деревья, и животные.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4736 раз
Поблагодарили: 6060 раз
Контактная информация:

Re: «Максим Горький» 25.04– 6.05.2011. Нижний Новгород – Ростов-на-Дону – Астрахань

Сообщение avis » 12 сен 2019, 22:16

3 мая 2011 года. Старочеркасская (продолжение)

В станице несколько соборов. Все очень красивые, белые.

Изображение

Изображение

Вот всегда поражаюсь, приедешь в глушь, зайдешь в храм и ахнешь.

Иконостас Воскресенского войскового собора пятиярусный, огромный (в кадр целиком не уместился), резной. Судя по информации в Инете в иконостасе 149 икон 18 века.
Перед алтарем железные плиты с надписями. Места, где молились российские императоры и члены царской фамилии.

Изображение

Изображение

В станице рядом с Администрацией есть приличная гостиница, ресторан, кафе. Вполне симпатично.

Изображение

Изображение

Изображение

На стене здания увековечена печать Донского войска.

Изображение

Интересная экспозиция в музее «Атаманское подворье».

Изображение

В здании прохладно без кондиционеров, несмотря на жару. Вот умели же строить. Там очень приятно находится. После осмотра первого этажа большая часть туристов отправилась в Ростов-на-Дону. Это близко. Местные ездят туда на маршрутках, дорога занимает 30-40 минут. А я пошла смотреть второй этаж музея, там оказалось не менее интересно. Например,

Изображение

Потом, наконец-то дорвалась до сувениров. А то что-то у меня маловато их, времени никогда не хватает. Из Казани я вообще ничего не привезла, в Самаре – спасибо друзьям заимела набор миниатюрных открыток и магнит. Саратов – опять ничего (не считая диска из музея). Волгоград – еле успела купить сувенир на Мамаевом кургане. Всё это, конечно, ерунда и мне сувениры не нужны, со мной всегда останутся мои воспоминания, фотографии. Но привезти что-то друзьям я просто обязана!

Солнце уже было в зените. Пекло сильно. Вспомнила, что забыла воспользоваться «антиобгарным» кремом - вот, кстати, вещь в круизе необходимая, даже во льдах. Обгореть можно в любом случае, независимо от температуры воздуха – было б солнышко….

Пора домой возвращаться, а то крылышки уже слегка подрумянились. Да и аппетит уже посыпается.

Тихо на борту, автобус из Ростова ещё не вернулся. А я гуляю по тенёчку, смотрю на Дон, смотрю на станицу.
Как хорошо, что ещё целый день будет продолжаться Донская повесть, какие дивные песчаные берега

Изображение

Лошадки ходят

Изображение

Теплый, теплый вечер. Все с удовольствием гуляют по палубам, Дон ведет нас обратно к Волге.

Изображение

На прощание – закат в стиле Куинджи.

Изображение

Хм. Какое «прощание»? У меня же есть мой Дон – тот который N***!
Ответ на мою смс-ку пришел поздно вечером, когда я уже собиралась спать.

N***: «Доброй ночи. Спасибо за комплимент. Но Вы тоже отличаетесь неподражаемой эмоциональностью. И это Ваша визитная карточка. А вообще отдыхайте и расслабляйтесь. Ведь после выхода опять начнутся разного рода проблемы.»

N*** превзошел все мои ожидания! Только он может в одном послании соединить что-то очень приятное – от чего я засыпаю совершенно счастливая, и что-то очень настораживающее – от чего я всю оставшуюся часть отпуска буду думать о каких «проблемах» идет речь и почему он мне это сказал?
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4736 раз
Поблагодарили: 6060 раз
Контактная информация:

Re: «Максим Горький» 25.04– 6.05.2011. Нижний Новгород – Ростов-на-Дону – Астрахань

Сообщение avis » 12 сен 2019, 22:22

4 мая 2011 года. Отдых

Это действительно был день абсолютного отдыха! Можно было немного заняться собой (завтра же капитанский ужин, надо подготовиться!). Можно было весь день тупо слоняться по палубам или сидеть и загорать в тени (поверьте это очень даже получается судя по результату), можно было не помнить как меня зовут и какое сегодня число и день недели. Зачем…. Всё это такая ерунда…

Цимлянское водохранилище по-прежнему напоминало субтропики, перед входом в канал мы сбавили ход окончательно, наверное, пропускали кого-то, вымпел повис как тряпка – полный штиль….. Не спасает даже носовая площадка шлюпочной палубы, где была тень. Если тут в мае такая духотень, то что же летом?

Чтоб окончательно не забыть где я и зачем, направилась в конференц-зал на «Русский чай». Весело, вкусно… Потом наши туристы бегали в поисках сокровищ по всему теплоходу (игра такая). Нашли! Выпили…и плавно перетекли на аперитивное лото, чтоб как-то дожить до ужина.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

5 мая 2011 года. Кушка.

Эх, Дон, Дон. Помню как-то уже дома в Москве, стоя на автобусной остановке около парка услышала в пруду кваканье лягушек. И вспомнила какими замечательными лягушачьими концертами сопровождался весь путь по Дону и каналу. Никогда бы не подумала, что кваканье – это красиво. А вот поди ж ты. Однако, вернемся к круизу.

На раннее утро было запланировано посещение ходовой рубки. По новым правилам теперь рубку можно посещать только на стоянках. А так как день предстоял ходовой, то единственной возможностью для нас была техническая остановка для заправки теплохода рано утром в неопределенное время посередине Волги.
Желающих оказалось немного – это и хорошо. Рубка довольно маленькая для такого огромного теплохода. Тесновато. Старший помощник капитана рассказал нам о теплоходе.

Изображение

Изображение

Оказалось, что проект теплоходов серии Q-040 был разработан отечественными конструкторами, но строили теплоходы в Австрии. Двигатели (их два) на «Максиме Горьком» ровно те, что по проекту, т.е. наши, сормовские. На них и идем!

Изображение

Браво! Да здравствует высококачественная австрийская сталь выстоявшая в Российских льдах! Да здравствуют австрийские корабелы! Да здравствуют русские мозги, придумавшие это чудо, и русская душа и сердце теплохода! Счастливого плавания, достижений, «Максим Горький»!

В общем, как кто-то сказал на одном из форумов «вот ещё одна укушенная кушкой». Да, после такого теплохода, где всё так приспособлено для отдыха и абсолютно ничего не раздражает трудно согласиться на что-то иное….
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4736 раз
Поблагодарили: 6060 раз
Контактная информация:

Re: «Максим Горький» 25.04– 6.05.2011. Нижний Новгород – Ростов-на-Дону – Астрахань

Сообщение avis » 12 сен 2019, 22:26

Нижняя Волга
Вот, наконец-то, река вошла в свое естественное русло, и течет как ей вздумается, и разливается как хочет. Здесь повсюду видны следы недавнего ледохода и паводка.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Судоводители могут поиграть в игру «найди бакен», хорошо, что современное навигационное оборудование «видит» не визуально.

Изображение

Берега близко, облака в зеркале воды радуют глаз, тепло и ветрено.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Коровы на берегу и в воде

Изображение

Изображение

Очевидно, где-то идет дождь, потому как, выйдя на палубу, обнаружила радугу на небе. Хм, а у нас сухо.

Изображение

Ветер сокрушительной силы загнал меня обратно внутрь теплохода, иначе унесет вместе с фотоаппаратом, а так хочется сфоткать. Да тут ещё, кстати, и «Волга-дрим» отдыхает. Непонятно с туристами или нет.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ответить

Вернуться в «Ты помнишь как всё начиналось?Вспоминая прошлое.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей