«Максим Горький» 25.04– 6.05.2011. Нижний Новгород – Ростов-на-Дону – Астрахань

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: «Максим Горький» 25.04– 6.05.2011. Нижний Новгород – Ростов-на-Дону – Астрахань

Сообщение avis » 12 сен 2019, 22:54

5 мая 2011. Капитанский ужин.


Вовсю идет подготовка к капитанскому ужину и заключительному концерту. Многие туристы изъявили желание выступить. Молодцы!
Очень мне нравится традиция капитанских ужинов. Причем, если в предыдущих круизах я особенно не заморачивалась об одежде для этого мероприятия, потому как зачастую обстановка на теплоходе и попутчики не располагают к переодеванию, то в этот раз мне очень хотелось как-то особенно провести этот вечер. И мне это удалось: во-первых, я правильно выбрала теплоход, во-вторых, мне достались классные попутчики, в-третьих, я взяла с собой туфли на каблуках. Это к разговорам о том, нужна ли праздничная одежда в круизе. Выяснилось, что в ТАКОМ круизе – нужна!!!!

Все туристы пришли на ужин очень красивые и нарядные. Нас встретили официанты в самых парадных мундирах. На столах – красота небесная, в том смысле, что лебеди летают. Тут же приступили к фотосессии, пока не разорили столы.

Изображение

Изображение


Замечательную речь сказал капитан, о том, что в нашем непростом походе было всё, но мы прошли через льды, через туман, мы были на Дону и вернулись на Волгу, и теперь уже почти там, где заканчивается Великая русская река…. Немного грустно.

Изображение

А я размышляла почему-то в этот момент про «Прощание славянки». Часто на форуме обсуждается с какой музыкой уходить в рейс, многим кажется, что «Славянка» неуместна, дескать военная песня, а мы тут отдыхаем… Хмм, а ведь уходишь в рейс как во что-то неизведанное и временами опасное, и неизвестно как обернется.. Так что, мне лично, особенно после двух суток во льдах никакую другую музыку не предлагать! Руки прочь от «Славянки»!

Капитан обошел все столики, лично с каждым чокнулся бокалами, потом мы все тоже друг с другом, благо нас мало. Солнце нещадно светит в окна ресторана, от него и от выпитого вина стало жарко, но это ерунда…

Изображение


Заключительный концерт оказался забавным. Выступали и аниматоры и туристы. Была даже разыграна драматическая костюмированная постановка «Репка». Восточный танец исполнялся перед настоящим султаном, восседавшим на подушках. Классическая часть состояла из фортепьянной музыки в исполнении Евгения, и песен и романсов, великолепно исполненным моим попутчиком А., чьи голосовые данные мы засекли ещё когда пели под баян в течении круиза. Были и шуточные розыгрыши и один настоящий.

По традиции компания «Водоход» разыгрывала путевки в круиз на 2012 год. Правила простые, в течении круиза, участвуя в различных мероприятиях можно заработать «шансы», при розыгрыше количество бумажек с номером вашей каюты равно количеству выигранных «шансов». Но это не значит, что все остальные останутся без подарков. Даже если у Вас один шанс, сувениры вам обеспечены. Пустячок, а приятно.
Да и в целом, стоит поблагодарить всех, кто обеспечил нам шикарный круиз несмотря ни на что! Удивительная доброжелательность со стороны персонала, внимание, желание сделать всё, чтоб нам хорошо отдыхалось. А ведь непростой круиз был, с поломанной программой, с несостоявшимися стоянками и прочее. Думаю, что все остались очень довольны круизом. Восторг.

Вот здесь аниматоры (извините, но мой фотик в помещении при плохом освещении приходится ставить на ночную съемку, а это значит – резкости никакой)

Изображение

Это почти все туристы

Изображение

А после концерта – ночная дискотека на солнечной палубе. Это редкость. Не приветствуются танцы на палубе, обычно всё проходит внутри ресторана или конференц-зала, т.е. в духоте… Потому я никогда и не ходила на такие мероприятия. Обычно если душа просила я сама спонтанно организовывала танцы, например, на "Шемагине" на корме средней палубы (холодно было, я грелась) и на "Мамине-Сибиряке" (скучно было, я развлекалась). Ну аж уж такую возможность потанцевать на свежем воздухе я не упущу, ща тока смс отправлю… :D

Изображение

Ёще несколько дней и я увижу N***. И хотя, по сути, я ни на один миг с ним не расставалась, всё же мне не хватает его улыбки, его тихого голоса, внимательного взгляда его умных глаз и …его решительных действий! А пока он похвалил меня за то, что я хорошо отдыхаю… Ещё бы!
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: «Максим Горький» 25.04– 6.05.2011. Нижний Новгород – Ростов-на-Дону – Астрахань

Сообщение avis » 12 сен 2019, 22:59

6 мая 2011 года. Астрахань.

С утра небо не предвещало ничего хорошего. Прохладно и сыро. Уже виден Астраханский кремль, затем теплоход делает поворот и швартуется на набережной. Конец пути. Просьба освободить вагоны каюты. Впрочем, желающие могли оставить вещи на теплоходе до вечера. Мне предстояло пробыть в Астрахани ещё два дня, а отель, хоть и был виден от теплохода, но находился слишком далеко, да и трансфер был заказан на жд-вокзал, поэтому я выгрузилась с вещами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ещё до дождя успели посетить Кремль. Красиво и своеобразно. Даже странно подумать, что он стоял на берегу Волги, а теперь Волга решила пойти другим путем. Сама, без принуждения.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потом нас повезли на рыбный рынок – жуть какая-то, зачем вообще это включать в программу экскурсии? Я из автобуса не выходила, тем более, что уже вовсю шел дождь. Потом ещё немного поездили по городу и прибыли на вокзал. С трудом проплывая по лужам выгрузили вещи. Попрощались до новых встреч и я поехала в Гранд-отель.

Изображение

Хорошо, что номер оказался подготовленным, я же раньше часа заселения приехала. Конечно, никаким заявленным 5* отель не соответствует, вроде бы всё презентабельно и чисто, но вряд ли солидный отель может устанавливать пластиковую ванну и навешивать дешевые смесители. Хотя может это только в номерах эконом-варианта?

Изображение

Изображение

Вот к ресторану у меня претензий не было, очень вкусно и не очень дорого. И выяснилась интересная особенность. Сидя в ресторане, я видела перед собой набережную и пришвартованного вдалеке "М.Горького". Окна ресторана покачивались как на теплоходе. Да-с, эффект последействия.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: «Максим Горький» 25.04– 6.05.2011. Нижний Новгород – Ростов-на-Дону – Астрахань

Сообщение avis » 14 сен 2019, 01:18

7 мая 2011 года. Астрахань. Долгие проводы.

Учитывая сложные климатические условия в Астрахани, я решила, что удобнее будет передвигаться на такси. Это не Москва и цены смешные. Утром поехала в Астраханскую государственную картинную галерею. Она располагается в «Усадьбе Плотниковых» очень красивые здания. И дворик симпатичный.

Изображение

Галерея располагает отличной коллекцией отечественной живописи. Долго не могла отойти от некоторых полотен, например, Куинджи «Лунная ночь на Днепре», нестандартный Левитан «Ненюфары», Герасимов «Пионы», Фальк «Натюрморт. Цветы, Ходасевич «Женский портрет», Коровин «Гурзуф», ну и неизвестный художник, немецкая школа «Заря» - это поразительное полотно, трудно воспроизводимое в фотографии или при печати. На него надо смотреть в музее.

После музея я гуляла по городу пока погода окончательно не испортилась.

Изображение

Изображение

Изображение

В Астрахани много интересных домов, много и тех, что напомнили мне другие города. Это вот привет от Исторического музея.

Изображение

А это мини-Риджент стрит.

Изображение

Библиотека имени Крупской.

Изображение

Или вот развалины во дворе – старая Астрахань.

Изображение

Основная болезнь города, та же, что и в Москве. Многие красивые дома и улицы закрыты рекламными щитами и растяжками. Это бесит. Невозможно найти приличный ракурс для фото. Да и город от этого похож на сплошную ярмарку.

Изображение

Изображение

Когда ветер стал сбивать с ног и начался дождь я вызвала машину и вернулась в отель. Знатно пообедала, рекомендую телятину под вишневым соусом. Мммм. А уж десерты какие вкусные – это не передать.

Дождь разошелся не на шутку, а мне предстояло ехать на пристать, проводить «М.Горького» с А. и кучей интура на борту в рейс. А. возвращался в Москву на теплоходе. Может, А. ,если пожелает, расскажет о преимуществах и недостатках круиза с интуром, и сравнит наш круиз с последующим. Из нынешней переписки с А. следует, что наш рейс по всем параметрам превзошел обратный рейс. А то!

Машину я оставила при себе на пристани, чтоб было, где присесть и обсохнуть. Это было верное решение, ибо отправление задерживалось. Ещё одной неприятной особенностью астраханского дождя была его горизонтальность. Ну знаю я, что капли вроде сверху должны падать… но не здесь, они льют параллельно земле, поэтому ни зонт, ни куртка не спасают. Ладно, потом высохну…


Изображение

Наконец, отданы швартовы, звучит «Славянка». Вот теперь круиз действительно закончился. Нет больше «М.Горького» в Астрахани, да и мне пора домой ехать. Подъем в четыре утра, покидать вещи в чемодан и вперед в Москву.

Окончание следует...
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: «Максим Горький» 25.04– 6.05.2011. Нижний Новгород – Ростов-на-Дону – Астрахань

Сообщение avis » 15 сен 2019, 19:21

Возвращение домой тоже оказалось праздничным. Поезд прибыл в Москву утром 9 мая. Все проводники в парадной форме и с георгиевскими ленточками на лацканах. А из динамиков вокзала раздается «День Победы»!

За время моего отсутствия в Москве наступила настоящая весна, а ведь когда уезжала ещё и снег кое-где был… За 14 дней прожита иная жизнь, без проблем, без неприятностей. Жизнь, в которой рядом со мной незримо был N***. После заключительного концерта на теплоходе всем было предложено написать несколько строк (пожеланий или желаний) на крыльях белой птицы, сделанной детьми во время круиза и висевшей в самом центре зала. Я написала: «Все будет как захочет N***»

Когда мы встретились, N*** всё время улыбался и процитировал одну из моих смс: «А жизнь без проблем – неинтересная, скучная». Странно, я думала он такую белиберду не запоминает вовсе. Случайность? Нет, такой человек без желания вообще не будет утруждаться ответами на смс-ки, а тем более запоминанием их содержания. Тут что-то есть…

Послесловие
После возвращения из круиза в мае 2011 года помимо обаятельной улыбки шефа меня ждало серьёзное испытание. Шеф разбирался на своем столе… Это действие не оставляло сомнений – он уходит. Потерять такого руководителя это само по себе катастрофа, но представить, что вот завтра мне надо идти на работу а там нет N*** и в его кабинете сидит какой-то другой человек……выше человеческих сил. В последние дни N*** в Фонде я старалась не присутствовать при массовых скоплениях провожающих потому что это очень напоминало гражданскую панихиду. Не увидел меня шеф и на заключительном банкете. Когда всё стихло и большинство сотрудников покинуло здание, я стояла у двери шефа, полагая, что он уже ушел, и тупо взирала на табличку с его ФИО, намереваясь эту табличку спионерить и забрать себе. Внезапно позади себя услышала знакомый голос шефа, что «я хотел себе забрать, но раз так…». Теперь эта табличка вместе с моей такой же, живет у меня дома и в минуты невзгод я выкладываю их рядом на столе и думаю, «если бы знать, повернуть время вспять…»

Однако, окончание первого действия этого спектакля ещё не наступило. Я никогда не забуду как уже после последнего «прощай» шеф бежал от лифта по всему коридору чтоб сказать мне я должна по-настоящему ждать и всё наладится. В общем, Голливуд и МХАТ отдыхают…

А я? А я спокойная была как никогда! Просто закончился один этап жизни и наступил другой. Я точно знала уже тогда – что бы N*** не придумал, чтоб переманить меня к себе на новую работу – будет отказ. Потому что нельзя войти дважды в одну и ту же реку.

Всё лето 2011 шеф с завидной регулярностью звонил. К осени поутихло, пока в ноябре 2011 в голосовой почте я услышала взволнованный голос шефа: «Нина …, если, Вы думаете, что я о Вас забыл – то Вы глубоко ошибаетесь. Перезвоните мне пожалуйста». … Перезвонила только вечером, часов 6 или 7 прошло, тут же получила «выговор» - «ну и реакция у Вас!». В декабре 2011 N*** посчитал, что уже пора «переходить к нему» и было ощущение, что он за меня уже всё решил. По его мнению, его задача заключалась в том, чтоб «схватить птичку». Хм….а знает ли он, что моим Интернет–ником является слово «птица» - avis? У меня были иные планы и я выдвигала всё новые и новые требования и N*** демонстрировал безумное, неудержимое желание действовать. Много ли найдется людей так непосредственно воспринимающих пожелания своих подчиненных? Казалось, что он собираетесь прямо сейчас разметать все преграды, удерживающие меня от положительного ответа на предложение. Ох. Как мне это нравится! Видя, что уговоры не проходят шеф вспылил (а он это умеет! Редко, но метко!)
«Да что же такое, Вы сегодня какая-то другая».
«Если я вас рекомендую и беру вас к себе, я несу за вас ответственность и обещаю вам своё покровительство». Я чуть со стула не упала! Не, ну блеск! Вот это мужик! Первый раз такое слышу, чтоб человек до такой степени осознавал свою половую принадлежность. Кругом же слюнтяи одни. Убийственный аргумент.
Я оставила N*** в неведении не сказав ни да, ни нет. На самом деле причина моего нежелания менять место работы была прозаическая. Мне не нравится госслужба и та организация куда меня звали. Я в той организации 11 лет уже была и возвращаться ну совсем не хотела. Занавес, конец второго акта.

Действие третье. Затянувшееся. Шло время , звонки и смс-ки были всё реже. Каждый из нас был поглощен работой, иногда пересекались. По работе. Когда я сама заняла руководящую должность, то многие уроки шефа очень хорошо помогали. Наверное, я во многом усвоила именно его манеру руководства – открытую, понятную подчиненным, без высокомерия. Благодаря этому мой тыл всегда был надёжно прикрыт.
N*** никогда особо о личном не распространяется, но в иные дни бывало. В частности, именно так я узнала, что его дед терский казак, поэтому не зря я упоминала в донской части рассказа «по Дону гуляет казак молодой…». Неспроста я говорила о сувенире-талисмане. В один из отпусков шеф был в Париже и всему департаменту привез сувениры в виде миниатюрной Эйфелевой башни. Этот брелок вещь обычная, но с тех пор всегда со мной путешествует, в том числе и в Париж. Вот так вот шеф мне дорогу указал)))

Ещё один очень интересный урок от N***, а точнее от настоящего полковника! Врачебная часть его жизни проходила на подводных лодках. Однажды, за рюмкой чая шеф спросил, знаю ли я какая первая команда на подводной лодке, когда что-то случилось? Из киношных историй нам известно «АЗ упало». Шеф рассмеялся. Первую команду, которую надо выполнить, когда что-то пошло не так «Осмотреться по отсекам!» потому что сначала надо понять, а что, собственно, происходит. Я эту команду всегда выполняю, когда чувствую, что в жизни что-то начинает идти наперекосяк. Очень помогает!

Последние три года мы общаемся крайне редко и я даже уже хотела совсем перестать, но в одно прекрасное утро этим летом проснулась с абсолютным убеждением, что надо позвонить N***. Я не знаю почему. Я целый год о нём не вспоминала, потому, что если я хочу быть с N*** то я уже с ним. Собственно об этом у меня в подписи на форуме написано. Название произведения Р.Баха «Далёких мест не бывает», именно в этой притче сказано, что если ты хочешь быть с кем-то, то ты уже с ним». В результате я получила ещё одно напутствие от шефа, надеюсь, не последнее, хотя мы оба не молодеем….

«Берегите себя, остальное не важно».
Изображение

Спасибо за внимание!
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
MIXCD
Сообщения: 5155
Зарегистрирован: 02 май 2017, 22:59
Откуда: MWO
Благодарил (а): 937 раз
Поблагодарили: 4355 раз

Re: «Максим Горький» 25.04– 6.05.2011. Нижний Новгород – Ростов-на-Дону – Астрахань

Сообщение MIXCD » 15 сен 2019, 19:26

«Берегите себя, остальное не важно». :!:

Спасибо. Сейчас жалею, что не удалось сходить на Горьком.
Сейчас сижу и переживаю за других - ну на кой им "народные теплоходы"? В спросе лучшие из лучших. Дешевые не нужны. Несогласны? см. Авито.
Жизнь одна: живите ею, живите хорошо, уважая себя. ТАМ не нужны ни деньги, ни количество круизов.
Вся жизнь тут. Сегодня.

Аватара пользователя
serg333
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 17 май 2017, 23:55
Откуда: Moscow Region
Благодарил (а): 4241 раз
Поблагодарили: 8045 раз

Re: «Максим Горький» 25.04– 6.05.2011. Нижний Новгород – Ростов-на-Дону – Астрахань

Сообщение serg333 » 15 сен 2019, 23:33

Нина, спасибо за рассказ!

Ностальгия... Раньше всегда на открытие навигации, "Горький" отправлялся из НН в Астрахань. Жаль после 2014 года эта традиция ушла, одновременно с уходом "Горького" от "Краузи". А теперь "Горький" совсем с Волги ушёл...

Ответить

Вернуться в «Ты помнишь как всё начиналось?Вспоминая прошлое.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей